スタッフブログBLOG

2018.07.03 Tue/

【募集中】中古住宅買取再販への取り組み

松井建設では、空き家増加の社会問題・地域活性化の活動の一端として中古住宅の買取り・再販を行っています。 空き家のまま持て余している家や、ライフスタイルに合わなくなった(合っていない)古い家を【売りたい】という方、 リノベーションして新しい暮らしを始めたい、保険やアフターフォローのしっかりした住宅を【…

2018.07.01 Sun/ カルチャー教室レポート

松井建設体感工房にて「“雲の幻想キャンドル” キャンドル体験レッスン」を開催しました

この『雲の幻想キャンドル』教室は今月7/29(日)にも開催します! 残席有り!お電話【0120-373-433】にてご予約をお待ちしております。 *** *** 体感工房ではこの他いろいろな楽しいイベントを日々開催していますので 是非お気軽にお越しください♪

2018.05.24 Thu/

平成30年度 -ZEH- ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス支援事業について

ZEHとは、Net Zero Energy House(ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス)の略。 住まいの断熱性・省エネ性能を上げること、そして太陽光発電などでエネルギーを創ることにより、年間の一次消費エネルギー量(空調・給湯・照明・換気)の収支をおおむね「ゼロ」にする住宅を指します。 住宅における…

2018.05.21 Mon/ 完成見学会

「グリーンの外壁がアクセント シンプルかわいい 東温市のおうち」

ZEST-STYLE MATSUYAMA 完成見学会 5月19日(土)20日(日)二日間限定 場所:東温市牛渕 K様邸 「グリーンの外壁がアクセント シンプルかわいい 東温市のおうち」 完成見学会を開催しました。    

2018.05.20 Sun/ カルチャー教室レポート

松井建設体感工房にて「ママ向け プチボイトレレッスン」を開催しました

平成30年5月19日(土) 松井建設体感工房にて「ママ向け プチボイトレレッスン」を開催しました! 講師は 女性限定ボイトレ教室Lasmariposas代表 渡部マリ さま です。   正しい 姿勢や身体の使い方を学びながら発声練習を行い、最後は全員で歌いました。

2018.05.15 Tue/ 既存住宅リフォーム

既存住宅リフォームの様子 Vol.12 <Final>

松井建設の既存住宅リフォーム。Vol.12となる今回が最終回です。 (これまでの経過は「既存住宅リフォーム」カテゴリからご覧ください) “Rebirth Home”と題したこの中古リノベ物件の現地販売会を、5月12日(土)・13日(日)に開催いたしました。 お天気にも恵まれ、たくさんの方々にご来場い…

2018.05.10 Thu/ 既存住宅リフォーム

既存住宅リフォームの様子 Vol.11

松井建設の既存住宅リフォーム。 5月10日現在までの様子です。 (これまでの経過は「既存住宅リフォーム」カテゴリからご覧ください)

2018.04.27 Fri/ 既存住宅リフォーム

既存住宅リフォームの様子 Vol.10

松井建設の既存住宅リフォーム。 4月27日現在までの様子です。 (これまでの経過は「既存住宅リフォーム」カテゴリからご覧ください)

2018.04.23 Mon/ カルチャー教室レポート

松井建設体感工房にて「アルファベットオブジェ教室」を開催しました

平成30年4月22日(日) 松井建設体感工房にて「アルファベットオブジェ教室」を開催しました! 講師は 花の環 デイジー さま です。 お部屋の素敵なインテリアになるオブジェを作りました。

2018.04.17 Tue/ 既存住宅リフォーム

既存住宅リフォームの様子 Vol.9

松井建設の既存住宅リフォーム。 4月17日現在までの様子です。 (これまでの経過は「既存住宅リフォーム」カテゴリからご覧ください)

ARCHIVE
CATEGORY
BACK TO LIST
体験工房 ZEST-STYLE MATSUYAMA
すまいプラス
PAGE TOP